Tolosako alkateak

XIV. MENDEA

1347-09-29     Sancho Miguel de Alquiza
1348-09-29     Lope Sánchez de (Y)urri(a)mendi
1349-09-29     Lope Díaz de Yurramendi
1351-09-29     Joan López de Garagarza
1383-09-29     Martín Ruiz de Yurramendi
1384-09-29     Ochoa Martínez de Zaldibia
1390-09-29     García Martínez de Elduarayen
1396-09-29     Lope López de Lasquibar

XV. MENDEA

1450-09-29   Juan García de Elduayen
1470-09-29   Lope López de Lasquibar
1474-09-29   Martín Ruiz de Yurramendi
1475-09-29   Juan López de Irazazabal
1478-09-29   Domenjón González de Andia
1490-09-29   Juan Martinez de Zaldibia
1498-09-29     Martín López de Lasquibar

XVI. MENDEA

1500-09-29   Juan Pérez de Ainciondo
1502-09-29   Antón González de Andia
1511-09-29   Martín Sánchez de Anchieta
1515-09-29   Martín López de Otazu
1520-09-29   Juan Ochoa de Olazabal
1523-09-29   Juan Martínez de Sasoeta
1525-09-29   Domingo de Landa
1527-09-29   Pedro Ochoa de Luzuriaga
1529-09-29   Martín de Eleizalde
1531-09-29   Sandoval de Ibarra
1533-09-29   Iñigo Martínez de Zaldibia
1534-09-29   Joanes de Aguirre
1539-09-29   Joanes de Aburruza
1546-09-29   Joanes de Aburruza
1547-09-29   Domingo de Aburruza
1548-09-29   Bachiller Juan Martínez de Zaldibia
1549-09-29   Juan Pérez de Olazabal
1550-09-29   Bachiller Juan Martínez de Zaldibia
1551-09-29   Bachiller Juan Martínez de Zaldibia
1553-09-29   Juan López de Aburruza
1554-09-29   Joanes de Aburruza
1555-09-29   Juan Pérez de Olazabal
1556-09-29   Pedro de Elcaraeta
1557-09-29   Domingo de Aburruza
1558-09-29   Bachiller Juan Martínez de Zaldibia
1559-09-29   Juan López de Olazabal
1560-09-29   Antonio de Estanga
1561-09-29   Juan López de Olazabal
1562-09-29   Pedro de Elduayen
1563-09-29   Martín Sánchez de Anoeta
1564-09-29   Joanes de Aburruza
1565-09-29   Juan de Zorrobiaga
1566-09-29   Domingo de Aburruza
1567-09-29   Pedro de Elcareta
1568-09-29   Pedro de Aztina
1569-09-29   Juan López de Olazabal
1570-09-29   Domingo de Anchieta
1571-09-29   Pedro de Elcaraeta
1572-09-29   Licenciado Armendia
1573-09-29   Bachiller Joanes de Zaldibia
1574-09-29   Joanes de Barrena
1575-09-29   Pedro de Elcaraeta
1576-09-29   Antonio de Estanga
1577-09-29   Martín de Aztina
1578-09-29   Juan López de Olazabal
1579-09-29   Domingo de Anchieta
1580-09-29   Joanes de Barrenechea
1581-09-29   Martín Pérez de Elizalde
1582-09-29   Miguel de Azurcia
1583-09-29   Martín de Aztina
1584-09-29   Francisco de Olazabal
1585-09-29   Joanes López de Olazabal
1586-09-29   Joanes de Iriarte
1587-09-29   Pedro de Elcaraeta
1588-09-29   Martín Pérez de Elizalde
1589-09-29   Doctor Ortíz de Zarauz
1590-09-29   Licenciado Elcaraeta
1591-09-29   Licenciado Atodo
1592-09-29   Martín Ruiz de Ayaldeburu
1593-09-29   Antonio de Olazabal
1594-09-29   Juan López de Tapia
1595-09-29   Domingo de Elizalde
1596-09-29   Licenciado Antonio de Iriarte
1597-09-29   Joan Ochoa de Aguirre
1598-09-29   Licenciado Martín de Armendia
1599-09-29   Domingo de Iriarte

XVII. MENDEA

1600-09-29     Bernardo de Atodo
1601-09-29     Capitán Martín Ruiz de Ayaldeburu
1602-09-29     Joan de Ochoa de Aguirre
1603-09-29     Joan de Ochoa de Aguirre
1604-09-29     Joan López de Tapia
1605-09-29     Antonio de Estanga
1606-09-29     Domingo de Artano
1607-09-29     Joanes de Ancieta
1608-09-29     Mateo de Munita
1609-09-29     Domingo de Elizalde
1610-09-29     Juan Martínez de Elurbe Erquicia
1611-09-29     Licenciado Mendiola de Iturriza
1612-09-29     Antonio de Ugarte
1613-09-29     José Pérez de Estanga
1614-09-29     Joanes de Ancieta
1615-09-29     Bernardo de Atodo
1616-09-29     Licenciado Martín de Aguirre y Aztina
1617-09-29     Licenciado Iriarte
1618-09-29     Joanes de Iriarte
1619-09-29     Bartolomé de la Torre y Arizmendi
1620-09-29     Bartolomé de la Torre y Arizmendi
1621-09-29     Licenciado Aztina
1622-09-29     Martín Pérez de Aguirre y Aztina
1623-09-29     Miguel de Buztiñaga
1624-09-29     Antonio de Ugarte
1625-09-29     Martín Pérez de Elizalde
1626-09-29     Joan López de Arteaga
1627-09-29     Manuel Joanes de Lapaza
1628-09-29     Antonio de Ibarra y Estanga
1629-09-29     Joan Bautista de Ayaldeburu
1630-09-29     Miguel de Bustiñaga
1631-09-29     Nicolás de Urdaneta Idoyaga
1632-09-29     Nicolás de Urdaneta Idoyaga
1633-09-29     Martín de Elizalde
1634-09-29     Juan López de Urteaga
1635-09-29     Domingo de Ayaldeburu
1636-09-29     Antonio de Ibarra
1637-09-29     Antonio de Ibarra
1638-09-29     Jerónimo de Yurramendi
1639-09-29     Capitán Martín de Elizalde, Caballero de Alcántara
1640-09-29     Juan López de Arteaga
1641-09-29     Domingo de Ayaldeburu
1642-09-29     Capitán Pedro de Aramburu
1643-09-29     Martín de Olazabal
1644-09-29     Antonio de Ibarra
1645-09-29     Antonio de Eleizalde Zorrobiaga
1646-09-29     José de Ugarte
1647-09-29     Antonio de Iriarte
1648-09-29     Capitán Pedro de Aramburu
1649-09-29     Capitán Martín de Olazabal
1650-09-29     Domingo de Ayaldeburu
1651-09-29     Licenciado Antonio de Aguirre
1652-09-29     Joan de Ayestaran
1653-09-29     Joan de Vitoria
1654-09-29     Joan Martínez de Bengoechea
1655-09-29     Antonio de Ibarra y Estanga
1656-09-29     Martín de Olazabal
1657-09-29     Martín de Olazabal
1658-09-29     Pedro de Yarza
1659-09-29     Francisco Fernando de Iñarra y Atodo
1660-09-29     Francisco de Iriarte y Eleizalde
1661-09-29     Joanes de Ormaechea
1662-09-29     Antonio de Ayaldeburu
1663-09-29     Miguel de Aramburu y Aburruza
1664-09-29     Martín de Olazabal
1665-09-29     Pedro de Yarza
1666-09-29     Antonio de Vergara y Santelices
1667-09-29     Antonio de Echenagusia
1668-09-29     Nicolás de Lapaza Elejalde, Caballero de Santiago
1669-09-29     Gaspar de Yurramendi Idiaquez
1670-09-29     Miguel de Aramburu y Aburruza
1671-09-29     Lucas Antonio de Umendia e Iturrieta
1672-09-29     Antonio de Ayaldeburu
1673-09-29     Pedro de Yarza y Ancieta
1674-09-29     Antonio de Echenagusia
1675-09-29     Gaspar Felipe de Yurramendi Idiaquez
1676-09-29     Nicolás de Lapaza Elejalde
1677-09-29     Antonio de Bergara y Santelices
1678-09-29     Francisco de Iriarte y Eleizalde
1679-09-29     Pedro de Yarza
1680-09-29     Miguel de Aramburu y Aburruza
1681-09-29     Martín de Olazabal
1682-09-29     Pedro de Yarza y Ancieta
1683-09-29     Martín de Urquiola
1684-09-29     Antonio de Echenagusia
1685-09-29     Joaquín de Eizaguirre
1686-09-29     Iñigo de Aztina
1687-09-29     Gaspar Felipe de Yurramendi Idiaquez
1688-09-29     Fernando de Andia y Toledo
1689-09-29     José de Mendizábal
1690-09-29     Miguel de Aramburu
1691-09-29     Juan López de Ondarra
1692-09-29     Antonio de Echenagusia
1693-09-29     Gaspar Felipe de Yurramendi Idiaquez
1694-09-29     José Ignacio de Umendia Idiaquez
1695-09-29     Fernando de Atodo e Iñarra
1696-09-29     Manuel de Lapaza y Zarauz
1697-09-29     Juan Bautista de Sarobe y Barrena
1698-09-29     Ignacio de Ayero
1699-09-29     Ignacio de Ayero

XVIII. MENDEA

1700-09-29     Buenaventura de Ayaldeburu
1701-09-29     Antonio de Echenagusia
1702-09-29     Ignacio Jacinto de Aguirre y Eleizalde
1703-09-29     Fernando de Atodo e Iñarra
1704-09-29     Manuel de Lapaza y Zarauz
1705-09-29     Pedro de Yarza y Anchieta
1706-09-29     Joaquín de Eizaguirre
1707-09-29     Miguel de Aramburu
1708-09-29     Tiburcio Antonio de Vergara
1709-09-29     José Ignacio de Mendia
1710-09-29     Pedro de Zabaleta
1711-09-29     Francisco Ignacio de Echenagusia y Arteaga
1712-09-29     Antonio de Zorrobiaga
1713-09-29     Manuel de Lapaza y Zarauz
1714-09-29     Ignacio Jacinto de Aguirre y Eleizalde
1715-09-29     Miguel de Aramburu
1716-09-29     Domingo Manuel de Bergara
1717-09-29     José de Yarza
1718-09-29     José Ignacio de Umendia
1719-09-29     Fernando de Atodo Iñarra
1720-09-29     Antonio de Iriarte y Eleizalde
1721-09-29     Miguel de Aramburu
1722-09-29     Francisco Antonio de Abanza
1723-09-29     Ignacio Jacinto de Aguirre y Eleizalde
1724-09-24     Francisco de Atodo
1725-09-29     Miguel de Aramburu
1726-09-29     Domingo Manuel de Vergara
1727-09-29     Ignacio de Olano
1728-09-29     Francisco Ignacio de Lapaza
1729-09-29     Francisco Antonio de Aranza
1730-09-29     Juan Antonio Barrena y Sarobe
1731-09-29     Manuel Joaquín de Zabala
1732-09-29     José Ignacio de Umendia
1733-09-29     José de Zavala y Yurramendi
1734-09-29     Ignacio Jacinto de Aguirre y Eleizalde
1735-09-29     José Joaquín Hurtado de Mendoza y Atodo
1736-09-29     Joaquín de Zavala y Arteaga
1737-09-29     Francisco Antonio de Aranza
1738-09-29     Bernardo de Zabala y Yurramendi
1739-09-29     Joaquín Antonio de Sasiain
1740-09-29     José Ignacio de Umendia
1741-09-29     Juan Antonio de Barrena y Sarobe
1742-09-29     José Joaquín Hurtado de Mendoza y Atodo
1743-09-29     Bernardo de Zabala y Yurramendi
1744-09-29     Ignacio de Aranza
1745-09-29     José Francisco Lapaza
1746-09-29     José de Yarza
1747-09-29     José Ignacio de Mendia y Aguirre
1748-09-29     Manuel Joaquín de Zabala y Aranguren
1749-09-29     Bernardo de Zabala y Yurramendi
1750-09-29     José Francisco de Lapaza
1751-09-29     Ignacio de Aguirrezabal
1752-09-29     José Antonio de Yarza
1753-09-29     José Manuel de Acedo, Conde de Echauz
1754-09-29     Joaquín Ignacio de Liceaga
1755-09-29     Ignacio Agustín de Aranza
1756-09-29     Bernardo de Zabala y Yurramendi
1757-09-29     José Francisco de Lapaza
1758-09-29     José Joaquín Hurtado de Mendoza y Atodo
1759-09-29     Manuel Joaquín de Zabala y Alzolaras
1760-09-29     Antonio Ignacio de Barrena y Sarobe
1762-01-01     Ignacio de Aranza
1763-01-01     José Antonio de Lardizabal
1764-01-01     José Manuel de Zavala Idiacaiz y Alzolaras
1765-01-01     José Francisco de Lapaza
1766-01-01     José Antonio de Garmendia
1767-01-01     Mariano José de Irarreta (sustituido dos meses por Ventura de Telleria)
1768-01-01     Ignacio de Aranza
1769-01-01     José Manuel de Zabala Idiacaiz y Alzolaras
1770-01-01     José Antonio de Lardizabal y Oriar
1771-01-01     Manuel Fernando de Barrenechea y Castaños
1772-01-01     José Ignacio de Umendia y Erquicia
1773-01-01     Mariano José de Irarreta
1774-01-01     Antonio Ignacio de Barrena y Sarobe
1775-01-01     José Joaquín de Criba
1775-03-07     Félix María de Samaniego y Yurramendi 
1776-01-01     Manuel Fernando de Barrenechea y Castaños
1777-01-01     José Manuel de Zavala (ejerció durante todo el año José Joaquín de Martirena)
1778-01-01     José Antonio de Garmendia
1779-01-01     Xabier Ignacio de Aranzabal
1780-01-01     Manuel Sebastián de Aranza
1781-01-01     Juan Francisco de Mendizabal y Azcue
1782-01-01     Manuel Fernando de Barrenechea y Castaños
1783-01-01     Miguel Ignacio de Iriarte
1784-01-01     José de Acedo y Atodo
1785-01-01     José Joaquín de Martirena
1786-01-01     Francisco Xabier de Hermoso y Ordorica
1787-01-01     Juan Ignacio de Amiama
1788-01-01     Francisco Antonio de Ayaldeburu
1789-01-01     Cayetano Ignacio de Eguiluz
1790-01-01     José Ignacio de Umendia
1791-01-01     Juan Ignacio de Amiama
1792-01-01     Rafael Ignacio de Arbelaiz
1793-01-01     Manuel María de Acedo y Atodo (sustituido durante 4 meses por Juan Bautista de Ebora y circunstancialmente por Rafael Ignacio de Arbelaiz y Juan Ignacio de Amiama)    
1794-01-01     Martín José de Sorarrain (sustituido durante 2 meses por Juan Antonio de Sosoaga)
1795-01-01     Juan Ignacio de Amiama
1796-01-01     Antonio José de Lizarzaburu
1797-01-01     José María de Lardizabal y Oriar, Conde de Villafuertes
1798-01-01     Domingo Manuel de Irulegui
1799-01-01     Manuel Sebastián de Aranza Aguirre y Esterripa

XIX. MENDEA

1800-01-01   José Joaquín de Gorosabel
1801-01-01   Juan Ignacio de Amiama
1802-01-01   José María de Lardizabal y Oriar (sustituido por José Antonio de Soroeta)
1803-01-01   José Joaquín de Colmerares
1804-01-01   Manuel José de Zavala, Conde de Villafuertes
1805-01-01   José Joaquín de Garmendia
1806-01-01   José Bernardo de Mendizábal y Azcue (alférez de navío)
1807-01-01   Manuel María de Aranguren
1808-01-01   Juan Antonio de Soroeta
1809-01-01   Francisco Bruno de Ayaldeburu
1812-01-01   Juan Antonio de Soroeta (sustituido por Francisco Bruno de Ayaldeburu)
1813-01-01   José Joaquín de Gorosabel
1813-07-27   Manuel Bernardo de Larrandobuno
1814-08-10   Juan Antonio de Soroeta y Miner y Martín de Sorron (indistintamente)
1815-01-01   Manuel Sebastián de Aranza Aguirre y Esterripa
1816-01-01   Manuel José de Lasquibar
1817-01-01   Manuel José de Zabala, Conde de Villafuertes
1818-01-01   Antonio María Gaytan de Ayala
1819-01-01   Manuel José de Zabala, Conde de Villafuertes
1820-01-01   José Saturnino de Sosoaga
1820-04-05   Manuel Bernardo de Larrandobuno
1821-01-01   Manuel José de Lasquibar y Miguel María de Alcibar
1822-01-01   José Joaquín de Gorosabel y Manuel de Lardizabal
1823-01-01   Ignacio Xavier de Colmenares y José Luis Michele
1823-04-14   Manuel José de Lasquibar
1826-04-16   Manuel José de Barrenechea y Lapaza  
1827-02-18   Ramón de Mendizábal y Azcue
1828-01-01   Tomás Antonio de Sorarrain
1829-01-01   Miguel María de Alcibar
1830-01-01   Ignacio de Zavala y Salazar (sustituido por Manuel Joaquín de Iguerabide y Pablo Gorosabel)
1831-01-01   Joaquín de Michelena
1831-03-30   Juan Francisco de Arrizabalaga
1832-01-01   Manuel Joaquín de Iguerabide
1833-01-01   Ladislao de Zavala y Salazar
1834-01-01   José Ramón de Zavala y Salazar, Conde de la Vega del Sella
1835-01-01   Ladislao de Zavala y Salazar (sustituído por Lino Iriarte)
1835-06-05   José Antonio de Larrandobuno los primeros 15 días del mes y José Domingo de Aguirre, los últimos días del mes.
1835-05-08   Manuel de Gorostegui (sustituído por Manuel Irazusta)
1837-01-05   José Antonio de Larrandobuno
1839-01-01   Luis de Soroeta
1840-01-01   Miguel Teodoro de Garmendia
1841-01-01   Sinforiano de Urdangarin
1842-01-01   Marcos de Elorrio
1843-01-01   Ladislao de Zavala
1844-03-31   Juan Francisco de Arrizabalaga
1846-01-01   Miguel Teodoro de Garmendia
1847-01-01   Sinforiano de Urdangarin
1848-01-01   Domingo Tomás de Zavala
1850-01-06   Pedro de Lasquibar
1850-05-19   Pablo de Gorosabel
1854-01-02   Domingo Tomas de Zavala
1854-12-09   Ladislao de Zavala
1855-07-16   Fernando de Colmenares
1856-03-04   José Ramón de Zavala
1857-03-12   Ladislao de Zavala
1857-07-30   Ramón de Lizarzaburu
1859-08-04   Fernando de Colmenares
1863-01-01   Ramón de Lizarzaburu (dimitió el 14 de julio de1863)
1863-10-11   Ramón de Zavala y Salazar
1865-01-01   Ramón de Lizarzaburu
1867-01-01   Antonio Elosegui y Lizargarate
1868-10-01   José María Alberdi (preside la Junta Revolucionaria)
1868-10-18   Fernando de Colmenares
1869-01-01   Severiano Escoriaza (falleció el 21 –9-1871)
1871-07-18   Juan Sesé
1873-08-24   Martín Urrestieta (el gobierno huye a Donostia, donde hay un ayuntamiento paralelo)
1874-02-27   Juan Echeverria (ocupación carlista)
1874-03-07   Pedro Sasiain (ocupación carlista)
1875-01-01   Ramon de Zavala y Salazar (ocupación carlista)
1876-01-01   José María Echeverria (ocupación carlista)
1876-03-09   Nicasio Santos (una vez recuperada Tolosa por los liberales)
1879-07-01   José Aranzabe Pino
1883-07-01   Nicasio Santos Pomares
1885-01-01   Leandro Lasquibar Arza
1890-01-01   José Manuel Zavala Esnarrizaga (renuncia ese día y le sustituye Fermín Alegría Sarabia)
1891-07-01   Felipe Irazusta Azcarraga
1895-07-01   Gregorio Yarza Iparraguirre (sustituído durante 10 meses por Eduardo Zaragüeta)
1897-07-01   Luis Arcaute
1899-07-01   Felipe Irazusta Azcarraga

XX. MENDEA

1903-01-05    Emilio Santos Debaux
1909-07-01    Guillermo Laborde Garate
1910-07-07    Juan José Labadía Ipiens
1912-01-01    José Caballero Orcolaga
1914-01-01    Juan Elosegui Ansola
1916-01-01    Canuto Soto Orduña
1918-01-01    José Azurza Aramburu
1920-12-14    Maximiliano Cándido Recondo
1922-01-04    José Azurza Aramburu
1922-03-01    Javier Gurruchaga
1923-10-01    Pedro Irazusta Gaztañaga
1924-03-27    Carlos Doussinague Casares
1926-03-02    Nicasio Lasquibar Santos
1929-03-16    Francisco Labayen Pellejero
1930-03-26    Pedro Otamendi Echeverria
1930-04-02    Fidel Azurza Aramburu
1931-06-09    José Sasiain Arsuaga
1931-06-09    Doroteo Ciaurriz
1932-07-21   Pedro Aguerri
1932-07-26    Juan Goiburu
1932-08-02    Antonio Labayen
1934-06-21    Pedro Doctoriarena
1934-06-28    Fidel Azurza
1934-04-11    Doroteo Ciaurriz (aparece en la documentación del Ayto como alcalde accidental
1935-05-20    Pedro Aguerri (presidente de la gestora municipal por anulación de las elecciones municipales)
1936-06-07    Aparece en la documentación del Ayto. Antonio Labayen como alcalde
1936-08-11    Fidel Azurza (nombrado por la Junta Carlista de Guerra. Al día siguiente se constituyó la Comisión Gestora Municipal hasta el 27-04-1938)
1938-05-13    Juan Mocoroa Arsuaga (alcalde accidental hasta el 04-08-1939)
1939-08-22    Eusebio Alberdi Arrese (Comisión Gestora municipal)
1939-10-11    Rafael Aristia Deharassarry
1941-08-06    Serapio Altuna Goenaga (Comisión Gestora municipal)
1942-11-26    Ramón Llanos Goiburu (Comisión Gestora Municipal)
1952-02-03    Pedro Irazusta Gaztañaga
1957-03-18    Nicasio Amiano Garicano
1957-09-20    Enrique Ortíz de Zarate
1969-12-03    Germán González Iñurrategui (alcalde accidental)
1970-06-22    Carlos Doussinague Garín
1974-02-02    Pedro Maria Recalde Busca
1977-08-12    Tomás Odriozola
1978-01-09    Pedro María de Ugartemendia (alcalde en funciones)
1978-03-01    Iñaki Linazasoro Mate (alcalde presidente de la gestora)
1979-04-19    Iñaki Linazasoro Mate (alcalde del Ayuntamiento de Tolosa)
1983-05-23    Miren Edurne Echeverria Arrue
1987-06-30    José Gurrutxaga Segurola
1999-07-03    Antton Izagirre Gorostegi

XXI. MENDEA

2003-06-14   Jokin Bildarratz Sorron
2011-06-11   Ibai Iriarte San Vicente
2015-06-13   Olatz Peon Ormazabal